«Обязательное социальное медицинское страхование»

Согласно письма областного управления здравоохранения о  решении коллегии МЗ РК под председательством Е.А. Биртанова, 23 октября на базе ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5» спикером по ОСМС Серикбаевой А.Е.  среди медицинских работников поликлиники был проведен обучающий семинар по ОСМС  с последующим тестированием.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года вступает  в силу новая модель ГОБМП и пакет ОСМС.

При внедрении системы ОСМС будут  увеличены  затраты  на душу населения.

Государство также берет на себя обязательство обеспечения участия в системе ОСМС 15 категорий граждан, в числе которых пенсионеры, дети, многодетные матери, социально-язвимые слои населения. Это около 11 млн человек, за которых взносы в Фонд медстрахования будут производиться из бюджетных средств.

.