«Лучший пациент ПУЗ. Лучшая медицинская сестра ПУЗ»

«Лучший пациент ПУЗ. Лучшая медицинская сестра ПУЗ»

5 ноября в 15.00. час. в конференц-зале ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5» состоялся конкурс под девизом «Лучший пациент ПУЗ! Лучшая медицинская сестра ПУЗ!». В конкурсе приняли участие 8 участковых медицинских сестер и 12 наших самых активных пациентов, стоящих на диспансерном учете с такими заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ХСН, которые  добровольно изъявили желание принять участие в программе ПУЗ.

В начале конкурса вниманию всех присутствующих была представлена презентация на тему «Самоменеджмент пациентов и его роль в ПУЗ». В презентации было особо подчеркнуто, что ведение ПУЗ направлено на:

• УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ
  • ПРИМЕНЕНИЕ САМОПОМОЩИ/САМОМЕНЕДЖМЕНТА
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  • СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА ОБОСТРЕНИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ
  • СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СТАЦИОНАРНОЙ И СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Согласно условиям конкурса медицинские сестры представили своих пациентов членам жюри, кратко рассказали, с какими заболеваниями они состоят в программе ПУЗ и какие положительные результаты получили от такого тесного сотрудничества в рамках программы ПУЗ. Пациенты в свою очередь, с большим интересом и энтузиазмом отзывались о данной программе, подчеркнули важность самоменеджмента в управлении заболеванием (физическая активность, правильное питание, умение измерять АД, заполнение дневника самоконтроля). Отметили такие положительные результаты, как снижение артериального давления, нормализацию глюкозы в крови, снижение веса. Также пациенты выразили большую благодарность своим участковым сестрам за такой интересный подход в укреплении и сохранении здоровья.

Призовое место по итогам конкурса было присуждено уч. медицинской сестре  Бакишевой Жулдыз и пациентке Сегизековой А.Р., 1956 г.р. Победителям были вручены грамоты и памятные подарки.

Конкурс прошел на высокой позитивной ноте и пациенты выразили благодарность медицинскому персоналу за внимание и поддержку  в управлении заболеванием.

Здоровья и активного долголетия вам, дорогие наши пациенты - участники программы ПУЗ!

Администрация ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5»