"Внедрение новой модели сестринской службы"

21.12.2019  на базе городской  поликлиники №5 была проведена  конференция РОО ССД "Парыз" на тему: "Внедрение новой модели сестринской службы".

С приветственным словом выступила председатель филиала ЗКО РОО СД "Парыз" Куспанова Т.А., которая рассказала о б истории создания ассоциации, об обязанностях, правах и возможностях для его членов, таких как юридическая консультация, поддержка при проведении сестринских исследований, об обмене опытом с коллегами и др.

Городская поликлиника №5 является пилотной по введению новой модели сестринской службы и клинической базой  Западно-Казахстанского Высшего медицинского колледжа  по подготовке медсестер с уровнем прикладного бакалавриата. Медсестры расширенной практики - это новый формат медицинской сестры, которая выполняет свою работу независимо, в рамках своей компетенции.

Также городская поликлиника №5 была пилотной организацией по внедрению универсальной прогрессивной модели патронажной службы под эгидой  ЮНИСЕФ.

В ходе конференции тренерами  по УПМПС  Магутовой Гаухар и Бисембаевой Акнур, а также, патронажными медсестрами, был организован мастер-класс по введению прикорма.

Медсестры городской поликлиники №5 также участвовали в разработке пособий по ПУЗ вместе с финскими экспертами по ведению индивидуального сестринского приема медсестрами расширенной практики.

В пилотном режиме в поликлинике работает кабинет самостоятельного сестринского приема по динамическому наблюдению  пациентов с хроническими заболеваниями. Данный кабинет для коллег представила  медсестра, будущий бакалавр - Еслямова Жадыра.

Также на конференции были затронуты вопросы лидерства в сестринском деле. Презентацию-отчет по итогам мастер-классов в Финляндии и  г.Нур-Султан представила главная медсестра поликлиники Бердешева М.К..

Активное участие в проведении конференции приняли представители областной инфекционной больницы, городских поликлиник №1 и №3.

В данной конференции  по обмену опытом участвовали  представители медицинских организаций города и  районов (Жангала, Переметное, Еңбек, Акжайык, Шынгылрау).