«Внедрение новой модели сестринской службы в Республике Казахстан»

В соответствии с Приказом Министра МЗ РК №419 от 4 июля 2018 года и реализации мероприятий в рамках Национального проекта «Социальное медицинское страхование»,  а также с целью мониторинга внедрения новых требований по реформированию сестринской службы на местах,  10.02.2020г. нашу организацию посетил  менеджер Национального Проекта по внедрению новой системы управления сестринской службы, Национальный эксперт, к.м.н., доцент КазНУ им. аль-Фараби  Куланчиева Жанна Арапбаевна.

Жанна Арапбаевна встретилась с руководством поликлиники, старшими медицинскими сестрами, медицинскими сестрами, работниками отдела кадров, а также специалистами МО города и рассказала о внедрении новой модели сестринской службы в Республике Казахстан.

Жанна Арапбаевна отметила следующее: - « На долю среднего и младшего медицинского персонала в больницах и поликлиниках приходится 80% медицинских услуг. Там, где нагрузка на врачей высокая, эту работу могли бы брать на себя квалифицированные медсестры. Кроме того, модернизация системы здравоохранения, связанная с ростом числа населения и необходимости внедрения новых подходов к лечению, профилактике и реабилитации пациентов, предъявляет новые требования к уровню подготовки и компетенциям медицинских сестер. Медработники с уровнем прикладного бакалавриата — новые боевые единицы, которые могут вести независимую сестринскую практику, то есть оценивать состояние пациента, наблюдать, ставить свой сестринский диагноз, консультировать и обучать пациента, а также заниматься научной деятельностью»

На сегодняшний день в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5»  с уровнем академического бакалавра работают 3 медсестры на должности старших медсестер отделений. Учатся  на прикладного бакалавра- 8, на академического -15 медсестер.