История внедрения ОСМС

17 января 2014 года - Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в ежегодном Послании  народу Казахстана отметил, что «следует изучить вопрос о введении обязательного медицинского страхования. Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье – главный принцип всей системы медицинского обслуживания».

6 мая 2015 года – Глава государства Н.Назарбаев обозначил «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ на расширенном заседании Правительства в Астане. Так, 80-ый шаг в данном Плане предусматривает внедрение обязательного социального медицинского страхования в Казахстане. А также усиление финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан, приоритетное финансирование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями.

16 ноября 2015 года -В рамках реализации поручений Главы государства принят Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании». Документ направлен на реализацию реформ в части внедрения обязательного социального медстрахования на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Закон, в частности, предполагает создание Фонда социального медицинского страхования в форме некоммерческого акционерного общества.

13 мая 2016 года- На базе РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения»  создан Проектный офис по созданию Фонда социального  медицинского страхования.

23 августа 2016 года - Министерством здравоохранения и социального развития РК разработан проект Закона РК«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования», который в ближайшее время внесут на рассмотрение в Правительство РК.