Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Городская поликлиника №5» управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области

О клинике

Задачи организации: Создание эффективной системы управления и планирования, отвечающая потребностям населения.

Цель деятельности Максимально качественное оказание медицинской помощи прикрепленному населению.

прикрепленного   населения

Взрослое население

Дети

19550

подростки

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Городская поликлиника № 5»

Построенная по программе «Строительство 100 школ, 100 больниц» введена в эксплуатацию в 2010 году.

Современная типовая поликлиника  рассчитанная  на   500 посещений в смену,  состоит из 2 корпусов для приема взрослого и детского населения отвечающих всем санитарным требованиям и нормам.

53015 прикрепленного   населения, из них взрослое население –34957 , дети –16103 и подростки –1955,  обслуживает прикрепленное население 79  врачей и 252 СМР.

Медицинская помощь организована  по принципу:  социально-ориентированная профилактическая помощь и  государственная услуга,  запись вызова врача на дом и на прием,  регистр прикрепления населения, в том числе,  в онлайн режиме

Доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи, направленные на реализацию  концепции «Безбумажная больница»  и «Поликлиника без очереди».

shape

«Сегодня лучший ты – завтра все»

В 2011 году  поликлиника  участвовала  в республиканском рейтинговом проекте «Поликлиника без очередей» и была признана одним из лучших поликлиник  в  республике и  руководитель  в составе лучших менеджеров республики стажировалась в Финляндии для внедрения передовых опытов по международным стандартам.

Приоритеты:

Система первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)организована на основе центра семейного здоровья,  с  оказанием помощи врачами общей практики (ВОП).

Внедрение передового опыта основанных на международных стандартах – создание координационного центра «Забота о пациенте» с оказанием  социально-психологической помощи    психологами  и   социальными работниками,  клуб пожилых «От сердца к сердцу», школы «Здоровья», кабинет здорового образа жизни и антитабачный центр.

Развитие сестринского дела,  –  делегирование  частичной функции врача ПМСП  на 2 и 3 медсестры участка. Для развитие стационарозамещающей  технологии работает дневной стационар на 35 коек и стационар на дому.

В рамках Единой национальной системы здравоохранения    в
электронном формате функционируют регистр прикрепление населения, АИС-поликлиника, АПП, онкорегистр, регистр беременных и диспансерных больных, портал «Бюро госпитализации» и др программы.

Внедрена  дифференцированная оплата медработников.

Неотложная медицинская помощь

Организована неотложная медицинская помощь прикрепленному населению в часы работы поликлиники с 08-00 до 20-00 часов, с автоматизированной системой управления «АДИС», которая позволяет улучшить оперативность работы, уменьшает время доезда до больного, производит контроль за работой бригады, соответственно улучшает качество оказываемой медицинской помощи.

Современные методы диагностики:

УЗИ, ЭФГДС, эхоэнцефалограф, колонофиброэндоскоп, бронхоскоп, спирограф, офтальмоскоп, видеоколькоскоп, тридмил система, фетальный аппарат КТГ плода.  (Оснащенность медицинской техникой и изделиями медицинского назначения составляет 97,04%.)

Оснащение компьютерной техникой – 100%,   доступ к сети интернет -100%.

Служба управления качества медицинских услуг

Работает система внутреннего аудита, по принципу «Здесь и сейчас» работает телефон доверия 27-83-55.

Сочетание потенциала  современной, передовой материально-технической базы , организованный менеджмент и забота о здоровье пациента обеспечит населению:

Формирование здорового образа жизни.

Профилактику заболеваний.

Доступную  и качественную  медицинскую помощь.

shape